您當前的位置:首頁 > 政策法規> 不動産登記知識
持離婚協議能否單方申請辦理房産過戶
日期: 2016/12/25 14:56:29     來源: 綜合科      閱讀:次

問題 

  張某(男)和李某(女)感情不合,辦理了協議離婚手續。雙方在離婚協議中約定,原登記在雙方名下的房産歸李某一方所有。之後,李某多次要求張某配合辦理過戶手續,張某都以各種理由推脫拒絕。于是,李某單方持離婚協議書向不動産登記機構提出申請,要求将該登記在雙方名下的房産,轉移到李某一人名下,登記機構能否辦理?

解答

  一、持離婚協議單方申請登記,法律依據不充分

  不動産登記以雙方共同申請為原則,單方申請為例外。《不動産登記暫行條例》第十四條明确規定了可以由當事人單方申請的情形,包括(一)尚未登記的不動産首次申請登記的;(二)繼承、接受遺贈取得不動産權利的;(三)人民法院、仲裁委員會生效的法律文書或者人民政府生效的決定等設立、變更、轉讓、消滅不動産權利的;(四)權利人姓名、名稱或者自然狀況發生變化,申請變更登記的;(五)不動産滅失或者權利人放棄不動産權利,申請注銷登記的;(六)申請更正登記或者異議登記的;(七)法律、行政法規規定可以由當事人單方申請的其他情形。持離婚協議書處分不動産的,并不在條例列舉的單方申請情形之中。因此,除非有法律、行政法規的例外規定,持離婚協議單方申請辦理不動産登記存在法律适用的障礙。

  二、持離婚協議單方申請登記,難以保證登記結果真實準确

  根據《婚姻登記條例》的規定,離婚協議書是載明雙方當事人自願離婚的意思表示以及對子女撫養、财産及債務處理等事項協商一緻意見的協議,是當事人協商一緻的體現。雖然根據《婚姻登記工作規範》,婚姻登記機構一般會在協議上加蓋印章,但是這隻能表明婚姻登記機構對于當事人相關約定事項的認可,以及滿足婚姻管理存檔相關要求,不能改變離婚協議作為民事法律行為的基本屬性。離婚協議并不具備法院或者仲裁機構出具的判決書、裁決書、調解書,以及政府出台的決定等相關法律文書所具有的公示效力,根據《物權法》,不能直接産生物權變動的法律效果。而且離婚協議中的财産分割條款,也可以通過事後雙方協商的方式進行修改,甚至可以通過訴訟的方式予以撤銷。因此,在雙方未同時在場的情況下,登記機構也難以判斷協議的内容是否為雙方的真實意思,進而難以保障登記結果真實準确。

  三、持離婚協議單方申請登記,也不符合登記管理實踐

  在不動産統一登記之前,房屋登記部門針對類似情況也作出過相應的答複。2008年,住房和城鄉建設部關于對銅陵市房地産市場管理處《關于适用〈房屋登記辦法〉有關規定的請示》的複函中曾明确答複:根據《物權法》、《婚姻法》及《房屋登記辦法》等法律法規的規定,夫妻雙方經民政部門協議離婚時,離婚協議對夫妻共有房産進行約定處理的,在辦理房屋所有權轉移登記時,需離婚雙方到場共同申請

  因此,本案中登記機構在沒有明确的法律和行政法規作為依據的情況下,不宜為李某辦理不動産變更的相關事項。李某在簽訂離婚協議後,應當及時要求張某配合共同申請辦理不動産權屬轉移登記。在張某不積極配合的情況下,李某應當及時向法院提起訴訟,并持相應的法律文書向登記機構提出申請,及時維護自身的财産權益。〔來源《中國土地》2016年第8期,作者劉志強,工作單位國土資源部不動産登記中心<法律事務中心>

打印本頁】 【關閉窗口】  【向上