您當前的位置:首頁 > 政策法規> 不動産登記知識
劃撥的國有建設用地抵押時,是否需要審批
日期: 2017/3/11 21:12:54     來源: 綜合科      閱讀:次

問題

    2016年5月27日,國土資源部發布2016年第10号公告,将《關于國有劃撥土地使用權抵押登記有關問題的通知》(國土資發〔2004〕9号)(以下簡稱《通知》)列入《關于公布已廢止或者失效的規範性文件目錄的公告》(以下簡稱《公告》),依據《通知》的規定,對符合抵押登記條件的劃撥國有建設用地使用權直接辦理登記,無需另行辦理土地使用權抵押的審批手續。請問《公告》發布後,劃撥的國有建設用地使用權辦理抵押登記時,是否需要經過審批?

 

    解答

    一、劃撥的國有建設用地使用權抵押經曆了從“需要經過審批”到“登記視同審批”,再到“無需審批”3個階段  

    第一階段,根據《劃撥土地使用權管理暫行辦法》第五條及《城鎮國有土地使用權出讓和轉讓暫行條例》(國務院第55号令)第四十四條等的有關規定,劃撥的建設用地抵押的,必須經過依法批準。第二階段,2004年國土資源部發布《關于國有劃撥土地使用權抵押登記有關問題的通知》(國土資發〔2004〕9号)規定:“以國有劃撥土地使用權為标的物設定抵押,土地行政管理部門依法辦理抵押登記手續,即視同已經具有審批權限的土地行政管理部門批準,不必再另行辦理土地使用權抵押的審批手續”。2004年4月,最高人民法院也對該通知進行了轉發。第三階段,劃撥的建設用地抵押無需經過審批。2010年7月4日《國務院關于第五批取消和下放管理層級行政審批項目的決定》(國發〔2010〕21号)(以下簡稱《決定》)發布,将國有劃撥土地使用權抵押審批作為決定取消的行政審批項目予以列明,至此,劃撥的國有建設用地使用權辦理抵押登記時無需進行審批。

    二、《公告》發布後,劃撥國有建設用地使用權抵押登記仍無需另行審批  

    2016年,為進一步落實國務院有關要求,全面推進法治國土建設,切實解決規章和規範性文件中存在的明顯不适應、不一緻、不協調的突出問題,根據《國務院辦公廳關于做好行政法規部門規章和文件清理工作有關事項的通知》(國辦發〔2016〕12号),國土資源部對現行有效的911件規章和規範性文件進行了集中全面清理,并于2016年5月27日發布《公告》,公布了315件廢止或者失效的規範性文件目錄,其中就包括上述問題中提到的《通知》。将《通知》列為廢止或者失效的規範性文件的原因在于:2010年國務院發布的《決定》已經取消了國有劃撥土地使用權抵押審批這一行政審批項目,劃撥國有土地使用權辦理抵押登記時已經不需要當事人提供經過審批的材料,《通知》的規定已經明顯與《決定》不符,應當廢止。《通知》被宣布廢止後,劃撥國有建設用地使用權辦理抵押登記時,仍無需申請人提供劃撥國有建設用地使用權抵押審批的手續。但是,按照《城市房地産管理法》第五十一條的規定,設定房地産抵押權的土地使用權是以劃撥方式取得的,依法拍賣該房地産後,應當從拍賣所得的價款中繳納相當于應繳納的土地使用權出讓金的款額後,抵押權人方可優先受償。 (來源《中國土地》2016年第12期,作者張穎,國土資源部不動産登記中心)

打印本頁】 【關閉窗口】  【向上