您當前的位置:首頁 > 政策法規> 不動産登記知識
執行裁決書涉及轉移閑置土地,不動産登記機構如何處理
日期: 2017/3/11 21:13:17     來源: 綜合科      閱讀:次

問題

  甲公司持仲裁委員會的裁決書申請某地塊的轉移登記,不動産登記機構審查後發現該地塊是由于建設用地使用權人的原因造成的閑置土地,登記機構應當如何處理?

    

解答

  問題的核心在于,依據裁決書辦理登記卻可能違反相關法律法規的規定時,不動産登記機構是否應當辦理登記?

   第一,當事人可以依據仲裁書申請登記。《物權法》第二十八條規定,“因人民法院、仲裁委員會的法律文書或者人民政府的征收決定等,導緻物權設立、變更、轉讓或者消滅的,自法律文書或者人民政府的征收決定等生效時發生效力。”仲裁委員會的裁決書本身就具有物權變動的效力,但是由于裁決書針對的是特定主體,公示公信力較弱,不利于權利人更好地保護自己的合法權益,所以《不動産登記暫行條例》第十四條規定,“屬于下列情形之一的,可以由當事人單方申請:……(三)人民法院、仲裁委員會生效的法律文書或者人民政府生效的決定等設立、變更、轉讓、消滅不動産權利的;……”。 

   第二,通常情況下,不動産登記機構應當依據仲裁委員會的裁決書辦理登記,但不動産登記機構認為登記事項存在異議的除外。《不動産登記暫行條例實施細則》第十九條規定,“當事人可以持人民法院、仲裁委員會的生效法律文書或者人民政府的生效決定單方申請不動産登記。有下列情形之一的,不動産登記機構直接辦理不動産登記:(一)人民法院持生效法律文書和協助執行通知書要求不動産登記機構辦理登記的;(二)人民檢察院、公安機關依據法律規定持協助查封通知書要求辦理查封登記的;(三)人民政府依法做出征收或者收回不動産權利決定生效後,要求不動産登記機構辦理注銷登記的;(四)法律、行政法規規定的其他情形。不動産登記機構認為登記事項存在異議的,應當依法向有關機關提出審查建議。”由于仲裁裁決書自作出之日起就發生法律效力,在符合法律法規規定的情況下,登記機構可以直接依據仲裁裁決書的内容進行登記,但并不是任何情況下登記機構都要按照仲裁裁決進行登記,本條規定了登記機構不予執行仲裁裁決的特殊情況,即不動産登記機構認為登記事項存在異議的,應當依法向有關機關提出審查建議。

   第三,不動産登記機構對仲裁書有異議的,可以告知申請人申請法院執行。《民事訴訟法》第237條規定,“對依法設立的仲裁機構的裁決,一方當事人不履行的,對方當事人可以向有管轄權的人民法院申請執行。受申請的人民法院應當執行。被申請人提出證據證明仲裁裁決有下列情形之一的,經人民法院組成合議庭審查核實,裁定不予執行:(一)當事人在合同中沒有訂有仲裁條款或者事後沒有達成書面仲裁協議的;(二)裁決的事項不屬于仲裁協議的範圍或者仲裁機構無權仲裁的;(三)仲裁庭的組成或者仲裁的程序違反法定程序的;(四)裁決所根據的證據是僞造的;(五)對方當事人向仲裁機構隐瞞了足以影響公正裁決的證據的;(六)仲裁員在仲裁該案時有貪污受賄,徇私舞弊,枉法裁決行為的。人民法院認定執行該裁決違背社會公共利益的,裁定不予執行。……”本例中,甲公司申請轉移登記的地塊為閑置土地,如果不動産登記機構辦理轉移登記,則會違反《閑置土地處置辦法》第二十四條關于因建設用地使用權人的原因造成的閑置土地在依法處理完畢前不得辦理轉移登記的規定。因此,不動産登記機構可以告知甲公司申請法院執行,由人民法院組成合議庭審查核實是否執行仲裁裁決書。(來源《中國土地》2016年第11期,作者張穎國土資源部不動産登記中心)

打印本頁】 【關閉窗口】  【向上